Продавцы отказываются обменять телефон на новый по закону - что делать?
Татьяна, добрый день! На первый взгляд может показаться, что продавцы правы, поскольку телефон входит в п.11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену".
Одно время в сети было письмо Роспотребнадзора, в котором было указано, что сотовый телефон не входит в данный перечень, и соответственно, можно его обменять, даже если он надлежащего качества.
Если найдете данное письмо - можете на него сослаться.
Однако, Татьяна, даже в этом случае есть законное основание Вам отказать, поскольку абз.3 ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей разрешает обмен, если товар не был в употреблении. А Вы им, получается, хоть немного, но пользовались.
На мой взгляд, в сравнении с другими нормами ЗоЗПП, ситуация парадоксальна.