Правомерно ли отказываются дать мне копию заявления о нанесении побоев?
Должен ли участковый дать мне копию моего заВления по поводу нагесенных побоев? У меня на руках нет ни копии заявления, ни копии направления на освидетельствование, ни копий врачебных анализов и справок по поводу побоев. Взяли из рук и не дали даже сфотографировать. Правомерно ли это? Спасибо.
Здравствуйте!
Если Вам были причинены побои и Вы подавали в полицию заявление о привлечении лиц их Вам причинивших к отвественности, то Ваше заявление должно быть зарегистрировано в отделе полиции в КУСП - Книге учета сообщений о преступлениях. Если Вы подавали свое заявление непосредственно в дежурную часть полиции. То Вам. в соответствии с межведомственным приказом "О едином учете преступлений", обязаны выдать специальный бланк, талон - уведомление о регистрации Вашего заявления, в котором должны содержаться сведения и номере и дате регистрации Вашего заявления. Действия участкового уполномоченного полиции, отказывающегося предоставить возможность изготовить копии или фотокопии указанных Вами в вопросе документов, являются неправомерными и могут быть обжалованы в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в прокуратуру.