Финансовая ответственность за ошибки судей - кто должен оплачивать услуги представителя в апелляционной инстанции?

Вопрос №14140015 из г. Саратов
опубликован 24.04.2018, 02:42
Из предыдущих ответов на мои вопросы, я так понял, что проигравшая сторона должна оплатить услуги представителя оппонента за участие в суде первой инстанции, а также дополнительно за участие в апелляционной инстанции. Первый суд я выиграл, истец подаёт на апелляцию, выигрывает и фактически получается оплатив работу представителя оппонента в апелляционном суде, я должен оплатить ошибку судьи первой инстанции? Смахивает на какой-то развод... Логичнее было бы если судьи несли бы финансовую ответственность за свои ошибки! Или моё мнение должно быть так - госпошлина за счёт подающего апелляцию (не такая уж и большая), а услуги представителя не должны доп. оплачиваться из за плохой работы в суде первой инстанции. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Да вы ошибаетесь, судебные расходы взыскиваются с того кто проиграл в итоге: то есть если вы вы выиграли в суде первой инстанции а в суде апелляционной инстанции проиграли тогда все расходы несете вы уже не смотря на ваш выигрыш в суде первой инстанции. Госпошлина изначально оплачивается лицом её подающим. Если лицо подавшее апелляционную жалобу выиграет дело в суде апелляционной инстанции то он подаст заявление на возмещение судебных расходов. Это не компенсация за какую либо ошибку это расходы противоположной стороны на госпошлину и представление интересов в суде апелляционной инстанции. Все абсолютно законно и соответствует главе 7 ГПК РФ.

25.04.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я это понял. Просто какая то парадоксальная ситуация. Лучше сразу проиграть. Иначе ты попадаешь на дополнительные расходы. А я то причём? Это представитель оппонента не смог доказать судье первой инстанции свою правоту. За его плохую работу я должен доп. платить! Ладно я бы подал на апелляцию и доставил им лишние хлопоты... Вот я о чём.

25.04.2018, 16:37

Здравствуйте!

Немного не так, перед тем как подавать на кого либо в суд надо оценить все свои шансы на выигрыш и на проигрыш, на юридическом языке это называется анализ ситуации. Добросовестный юрист, когда вы придете к нему на консультацию может взять время для анализа ситуации и после этого скажет вам о перспективах дела т.е. выигрышное это дело или проигрышное. Если вы по закону правы тогда юрист вам и скажет что вы правы и есть смысл идти в суд и наоборот если юрист увидит что вы неправы и судебный процесс будет проигран и нет смысла идти в суд он вам об этом скажет и предостережет вас от заведомо проигрышного судебного процесса и сопутствующих ему расходов.

26.04.2018, 10:24