Наследственные претензии при утере супруга и свекрови - можно ли претендовать на долю квартиры?
Три года назад у меня умер муж, пять месяцев назад умерла свекровь. Осталась квартира, которая была приватизирована на свекровь. У мужа есть брат и сестра. Детей у нас не было. Могу ли я претендовать на часть квартиры? Кто говорит могу, кто не могу? Как быть?
Лучший ответ
Здравствуйте, Оксана! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Так что основные претенденты на квартиру - брат и сестра Вашего супруга.
Благодарю за потраченное время!
Вы не можете претендовать на часть квартиры. Вы не являетесь наследником по закону после смерти вашей свекрови. Наследственной трансмиссии в данном случае нет. т.к. муж умер три года назад.