Роль ипотеки в защите права собственности на жилье на вторичном рынке

Планируется покупка жилья на вторичном рынке за наличный расчёт, но есть переживания по поводу риска потери права собственности по целому ряду причин, которые в нашем государстве полностью исключить едва ли возможно. В этой связи хотелось бы поинтересоваться, насколько защищает процедура оформления ипотечного кредита в банке от этих рисков, если вообще защищает. То есть, погасить ипотеку есть возможность сразу после получения права собственности, но сама ипотека нужна только как инструмент защиты.
Лучший ответ

Ипотека - это залог недвижимого имущества как мера, обеспечивающая возврат кредита (займа) банком, т.е это гарантия возврата займа на случай невозможности заемщиком погашать кредит. Банк, выдавший кредит, является залогодержателем. Банк прилагает усилия для проверки "чистоты" недвижимости (предмета залога), но гарантий, что сделка не будет судом признана недействительной, нет никаких.

Огромное спасибо!