Ответчик является своим представителем без нотариальной доверенности на это лицо - законность и возможные противодействия
Заседание суда. Ответчик является со своим представителем. Но при этом не предоставляет нотариальн доверенность на это лицо. Просто словесно говорит что это его редставитель. И сам участвует в заседании. Могу ли я быть против? Её присутствия? Или это законно.
Это законно. В соответствии с пунктом 6 статьи 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Другое дело, что представитель в этом случае не может осуществлять специальные полномочия, для которых предусмотрена доверенность (статья 54 ГПК РФ). А также не может участвовать в заседании самостоятельно, без участия доверителя. А в остальном - процессуальный закон соблюден.
Здравствуйте. Участие представителя законно, если он является вместе со своим доверителем. Последний вправе в судебном заседании заявить ходатайство о допуске такого-то к участию в деле в качестве своего представителя (ст.53 ГПК РФ). Но такой представитель без доверенности может участвовать только вместе со своим доверителем, участвовать в судебном заседании без него он не может, в то время как по нотариальной доверенности может.
Здравствуйте.
Закон позволяет заявить устное ходатайство о допуске представителя в судебное заседание. Смотрите статью 53 ГПК РФ.