Влияет ли порядковый номер ребенка на размер пособия по уходу в отпуске?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок по счету третий. Получила пособие по уходу, оно оказалось немного меньше, чем я получала по уходу за вторым ребенком. Писала заявление о замене годов. Зависит ли размер пособия от того, какой ребенок по счету?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья.
На выплату минимального размера пособия по уходу за ребенком влияет тот факт, на какого ребенка оно выплачивается. На второго и последующих детей min размер пособия выше, чем на первого.
Однако если вы ушли в отпуск по уходу за ребенком из организации, в которой работали, то размер Вашего пособия будет составлять 40% от среднего заработка, но не ниже установленного минимума.
Так в 2018 году на первого ребенка min - 3142,33 руб., на второго и последующих детей - 6284,65 руб.