Судебный процесс по акту безучетного потребления электроэнергии на юр. лицо (дачный кооператив)
Здравствуйте! Оспаривание договора вряд ли что даст, поскольку договор поставки электроэнергии фактически исполнялся, принадлежность линии электропередач правового значения не имеет..
Вам нужно исходить из того, насколько законны были действия поставщика электроэнергии по составлению акта безучетного расходования электроэнергии.
1.Пригласите на заседание суда свидетелей, которые пояснят, что потребление электроэнергии учитывалось согласно счетчику, доступ к которому не был ограничен проверяющим.
2. Также для вам важнее то обстоятельство, был ли счетчик принят в эксплуатацию. На суд предоставьте ВСЕ документы по счетчику, законности его показаний.
3. Также с помощью показаний свидетелей доказывайте факт, что акт вас заставили подписать под угрозой отключения электроэнергии. То есть все придется доказывать.
Статья 56. АПК РФ Свидетель
1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.
2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.
3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.
4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.
Такой иск будет бесполезен. Сроки давности прошли, хотя бы поэтому (ст. 196 ГК РФ), отказы в возбуждении дела можете обжаловать. Надо доказывать, что доступ был не только у потребителя.
Подать можно, анализ правовой обоснованности возможен только на основании изучения всех документов, а не краткого текста вопроса. Самая большая опасность в том, что в иске может быть отказать по причине пропуска срока исковой давности не зависимо от его обоснованности;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ ">>>"
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
" Открыть полный текст документа "
Добрый день Сергей Викторович! Надо понимать что в таком нормативно-правовом акте как Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии утвержденном постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 442, есть такие понятия как Бездоговорное потребление электрической энергии (когда нарушитель не имея заключенного договора со сбытовой компанией подключается к сетям электросетевой компании) и безучетное потребление электрической энергии (когда нарушитель имеет договор со сбытовой компанией, но произвел действия выразившиеся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Данные два вида нарушений выявляются сетевой компанией которой принадлежат сети. Если сети бесхозный, то сетевая компания к которой они присоединены также управляет ими. Если Вы от этих сетей потребляли электричество но не платили за это, то Вы допустили нарушение вышеуказанного нормативного акта.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
По этому на основании вышесказанного в действиях сетевой компании нет ни какого нарушения законодательства.
В Вашем случае я бы посоветовал провести переговоры с МРСК и заключить мировое соглашении с рассрочкой оплаты за безучетное потреблении электроэнергии года на два или три.
Иск о признании договора энергоснабжения незаключенным? Вряд ли это поможет. Вы же каким-то образом получали электрическую энергию.. Мне кажется тут надо начинать разбирать вопрос с документов: имеется ли у Вас акт о технологическом присоединении, акт разграничения балансовой принадлежности, акт об установке счётчика... Я работаю в сетевой организации другого региона, если есть необходимость помогу разобраться в Вашей ситуации..
Можно подать иск.
Только нужно восстановить срок исковой давности.
Ст. 4 АПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.