Пользователь 9111.ru

И если это так, то в какие сроки его можно получить и необходимо ли моё личное присудствие?

Я живу в Испании, но в России в Новокузнецке у меня есть квартира, на которую имею Договор о приватизации и являюсь её единственной собственницей. Я оформила нотариальную доверенность на мою маму, проживающаую в Новокузнецке, в которой указано, что она имеет полное право на распоряжение недвижимостью, в том числе имеет право на ее продажу. В этом году мы решили продать квартиру, но с нас требуют Свидетельство о собственности. Действительно ли оно необходимо в данном случае? И если это так, то в какие сроки его можно получить и необходимо ли моё личное присудствие? У меня нет возможности приехать в Россию больше чем на 3 недели... Подскажите, как можно решить данный вопрос. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Свидетельство о собственности является правоустанавливающим документом на квартиру и нужно обязательно. По доверенности от Вас, скорее всего, мама сможет его получить.

Елена, добрый день!

Если у Вашей мамы есть ВСЕ полномочия в доверенности, то она может без Вас пройти государственную регистрацию Договора и перехода права собственности на квартиру на Вас.

Если нет полномочий на данное действие, вышлите ей дополнительную доверенность.

После этого Вы сможете продать квартиру.

Вернее, квартиру сможет продать Ваша мама от Вашего имени по доверенности.

Всего доброго,

с уважением,