Судебный приказ о выплате кредита Пробизнесбанка - возможность оспорить и установление графика погашения
Сегодня прислали судебный приказ мирового судьи, решение-выплачивать кредит Пробизнесбанка. Кредит брала, затем банк закрылся, не знали куда платить, затем инфаркт, потеря работы. Сумма огромная, в судебном приказе нет информации в какой срок выплачивать, или можно установить график? Помогите разобраться, можно ли оспорить решение?
Если не прошло 10 дней с момента получения Вами по почте Судебного приказа, Вы можете отменить его.
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального Закона №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте, данном случае речь идёт о судебном приказе, может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. И, если предъявленный исполнительный лист соответствует требованиям ст.14 и ст.70 Закона № 229-ФЗ, банк будет обязан исполнить его.
То есть кредитор может предъявить судебный приказ в любой банк, где у Вас есть счет, и арестовать его. Никаких графиков Вам никто устанавливать не будет
После отмены приказа, банк или его правоприемник не лишается права подать исковое заявление на Вас в районный суд.
Однако, принимая участие в судебном разбирательстве, ответчик часто может уменьшить сумму задолженности, незаконные штрафы.
Возможно банком, у которого отозвали лицензию. Или третьим лицом, которое является правопреемником банка пропущен исковой срок. Если иск подало третье лицо, то не мешало бы проверить его права.
Часто при отмене судебного приказа, кредитор, не уверенный в своих полномочиях, в завышенных процентах, накрученных штрафах или просто исходя из оценки низкой платежеспособности должника вообще не обращается больше в суд.
Будучи уведомленным о вынесении судебного приказа и не воспользовавшись правом отмены, Вы автоматически соглашаетесь с "огромной" суммой и исполнением судебного приказа.
Часто проще отменить судебный приказ.
Вы выиграете время пока будет подан новый иск, пока будет проходить судебное заседание, пока вынесут решение, пока оно вступит в законную силу и будет передано приставу и возбуждено исполнительное производство.
Доже если кредитор, подаст на Вас иск в районный суд и выиграет дело, даже если не получиться уменьшить сумму взыскания, то взысканием будет заниматься только судебный пристав.
Это намного лучше для Вас, особенно если Вы не можете погасить весь долг сразу.
В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.
Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат.
Даже эту сумму при желании можно уменьшить, ели оставшаяся после вычета сумма будет меньше прожиточного минимума.
Кредиторы это понимают и прежде чем вступать в дальнейшие судебные тяжбы тоже взвешивает свои шансы на взыскание и считает судебные затраты.
Вы, же уведомив судебного пристава о том, что карта является зарплатной или пенсионной, не останетесь без средств к существованию и спокойно погасите долг.
Наличие долга - это не преступление.
Если все же решили платить, то лучше дождаться возбуждения исполнительного производства и оплатить на счет, выставленный приставом.
Необходима индивидуальная оценка ситуации.
Индивидуальные консультации, правовая оценка, отмена судебного приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.