Превращение жизни в ад - Как защитить себя и ребенка от неблагоприятного окружения в стадии развода.
Здравствуйте на действия или бездействия участкового вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ, а также можете написать в интересах ребенка жалобу в органы опеки и попечительства. Кроме того можете им заявить что бывшего мужа вы привлечете к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Вы имеете право подать встречный иск в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и потребовать возмещения причиненного материального и морального вреда. Не переживайте никто вас никуда не выселит и вы имеете право проживать. По случаю скандалов сразу же вызывайте наряд полиции и пишите заявление.
Здравствуйте Елена!
Вы вправе ограничить общение с детьми как мужа, так и его родителей, в порядке определенном СК РФ.
В отношении участкового как вариант можете обратиться в службу собственной безопасности МВД и прокуратуру, поскольку потакает издевкам мужа... может и работы за это лишиться
Поскольку квартира в браке приобретена Вы вправе потребовать компенсации своей доли в судебном порядке или вправе продать ее после раздела.
Если копится долг по алиментам, то в соответствии с ст.94 СК РФ обязанность по алиментам так же может быть возложена и на бабушку с дедушкой, скажите им об этом, алименты у них будут из пенсии удерживать и иных видов дохода.
Вам имеет смысл подать встречный иск о компенсации морального вреда. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.
Судя по изложенному Вами, у Вашего супруга имеется задолженность по выплате алиментов.
Одним из способов решения проблемы для Вас является привлечение супруга к ответственности по ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации -
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Неуплата алиментных платежей грозит Вашему супругу реальным лишением свободы.
Данный путь решения проблемы можно сочетать с обращениями в прокуратуру и органы полиции - обратитесь за помощью к юристу по месту Вашего жительства.