Возможность ареста счета с пенсией по потере кормильца - как обжаловать их действия?
Во-первых, судебные приставы не знают о назначении счета. Они устанавливают только факт наличия такого счета и автоматически налагают на него арест. Во-вторых, Вам нужно просто взять справку из своего управления ПФР о том, что на данный счет поступает пенсия. После чего уже обратиться в приемные дни к своему приставу и написать заявление, чтобы снимали не более 50% от пенсии, в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве. Не так уж и сложно.
Добрый Вам день.
Уважаемая Анастасия, в данном случае надо принести справку из ПФР, что это именно пенсия по потере кормильца. Однако, приставы меняются часто, а куда документы девают... Поэтому, если что, то пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Здравствуйте. Если Вы не предоставляли справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию по потере кормильца, то могут. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте данную справку, тогда обязаны снять арест.