Смерть мужа и вопросы к работе врачей - почему служебные проверки привели к результатам, отличным от судебно-медицинской экспертизы?

Вопрос №14143101 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2018, 18:57
2,5 года назад в больнице умер мой муж. Ему изначально поставили неверный диагноз - Ишемическая болезнь сердца. Начали лечение, ставили антикоагулянты до тех пор пока не появилась рвота алой кровью. Тут же первоначальный диагноз был отменен и был поставлен другой диагноз под вопросом - Желудочно-кишечное кровотечение. Гепарин сразу же отменили и назначили другое лечение. Но лучше моему мужу уже не становилось.. Ему сделали операцию, провели ревизию желудка, в ходе которой так и не выяснили откуда происходит кровотечение. Спустя некоторое время он скончался. В справке о смерти написано - неуточнённая болезнь печени, гиповолемический шок, варикозное расширение вен пищевода. Следственный отдел, проводя проверку по ст.144 УПК РФ, назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты не нашли причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью моего мужа. Поэтому было отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту. Но так же по факту смерти проводилась проверка областным Минздравом и также в лечебном учреждении была проведена внутренняя служебная проверка (правда почему-то 2,5 года спустя). В обеих проверках были найдены некоторые нарушения в лечении моего мужа. Также подчерковедческой экспертизой было доказано, что согласие на операцию было подписано не рукой моего мужа. Мне также не звонили из больницы, чтобы получить данное согласие. Вопрос у меня такой - Почему Следственный отдел, при принятии решения по факту смерти моего мужа, руководствуется лишь заключением судебно-медицинской экспертизы, не обращая внимания на остальные проверки? При этом какие-либо медицинские документы в материалах проверки отсутствуют. Так и должно быть? И может ли судебно-медицинская экспертиза быть признана не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебно медицинская экспертиза может быть признана недопустимым доказательством, если:

нарушен процессуальный порядок назначения и производства экспертизы;

нарушен процессуальный порядок направления материалов на экспертизу, в результате чего были подвергнуты исследованию ненадлежащие объекты;

подозреваемый, обвиняемый и его защитник, а также потерпевший и свидетель не были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы;

подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему не были разъяснены права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ;

после проведения экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник, а также протерпевший и свидетель не были ознакомлены с заключением эксперта;

экспертиза проведена лицом, которое подлежало отводу;

установлена некомпетентность эксперта;

в заключении отсутствуют атрибуты, предусмотренные законом (ч. 1 ст. 204 УПК РФ);

заключение эксперта выходит за пределы его специальных знаний;

заключение эксперта не обосновано и вызывает сомнение;

экспертом самостоятельно производилось собирание материалов для экспертизы;

эксперт не был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

объекты и образцы для сравнительного исследования получены с нарушением закона или достоверность их происхождения вызывает сомнение.

Если в возбуждении уголовного дела отказали, то жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ). Кроме того, в интересах заявителя жалобу может подать защитник, законный представитель или представитель.

Важно: закон не предусматривает сроков подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Вы можете сделать это когда угодно, но я советуем не медлить.

При обжаловании указывайте свои возражения поп поводу того, что следователь не обратил внимание на подчерковедческую экспертизу, что немаловажно и другие документы.

24.04.2018, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Добивайтесь возбуждения уголовного дела. В случае отказа в возбуждении - обжалуйте в прокуратуру. Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

24.04.2018, 19:02

Здравствуйте, здесь надо не смэ признавать недействительной, а проводить повторную экспертизу с учетом всех документов. Для этого вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд с указанием на то, что проверка была проведена неполно.

Если постановление отменят, то вполне могут провести повторную экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.04.2018, 19:05

Дело не возбуждают, потому что не видят перспективы. Кроме того, дело нужно возбуждать против конкретных лиц, а не по факту, а если потом его придется прекращать, у этих лиц появится право на реабилитацию, поэтому прокуратура и СК этого боятся как огня. И вообще будет незаконное возбуждение дела. Вот вам и причины для отказа.

Кроме того, есть заключение эксперта не в вашу пользу. Поэтому вам нужно найти специалиста в области судебной медицины, который сможет вам помочь сформулировать дополнительные вопросы, если это вообще возможно. А экспертизу можно проводить в порядке ст.144 УПК РФ и до возбуждения уголовного дела.

Что касается недействительности судебно-медицинской экспертизы, то процедуры признания ее недействительной не существует в природе. Если есть сомнения в обоснованности экспертизы, то проводится повторная, но это не означает, что предыдущая автоматически признается недействительной.

24.04.2018, 19:27

Здравствуйте, Евгения! 5 и 6 вопросы, поставленные перед экспертом, лично у меня вызывают по меньшей мере, недоумение! Они относятся не к компетенции судебных медиков, а как раз к компетенции следователь, поскольку они чисто юридические!

В обеих проверках были найдены некоторые нарушения в лечении моего мужа. Также подчерковедческой экспертизой было доказано, что согласие на операцию было подписано не рукой моего мужа. Мне также не звонили из больницы, чтобы получить данное согласие
Вообще-то это основание для возбуждения уголовного дела по статья 109 часть 2 УК РФ. Обжалуйте постановление об отказе в суд по ст.125 УПК! На мой взгляд, так действенней! В моей практике я неоднократно обжаловал в суд по ст. 125 постановления об отказе! Так вот, не успевали даже присесть, как прокурор уже говорил, что сам отменил и просил прекратить рассмотрения жалобы!

24.04.2018, 19:46

Здравствуйте! В вашем случае судебная-медицинская экспертиза проводилась согласно ст. 144 УПК РФ в рамках доследственной проверки, то есть до возбуждения уголовного дела. Вы не можете сами инициировать экспертизу, первый ответ на ваш вопрос неверен. Вы можете только ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы после возбуждения уголовного дела - на это прямо указано в ст. 144 УПК РФ п.1.2

Это конечно нарушает права потерпевшего (то есть Ваши права) то таков закон. Сейчас у вас есть только право оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке согласно уголовно процессуального кодекса РФ ст. 125, просите суд обязать следственные органы провести повторную экспертизу на предмет наличия причинной связи между действиями (бездействием) врачей и наступившими последствиями (смертью потерпевшего)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

24.04.2018, 23:38

Я подавала жалобу в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела отменяли несколько раз. В итоге сейчас они требуют от меня ходатайство, в котором я должна указать дополнительные вопросы экспертам. Тогда, мол, они рассмотрят моё ходатайство и решат стоит ли назначать дополнительную экспертизу. Но разве нельзя сначала возбудить уголовное дело, а потом проводить всяческие экспертизы?

24.04.2018, 19:05

Для возбуждения уголовного дела должен усматриваться состав. С имеющимся заключением смэ такого состава нет, поэтому дело просто так никто не возбудит.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.04.2018, 19:07

Чтобы возбудить уголовное дело нужны достаточные основания, свидетельствующие о наличии состава преступления. Эти основания могут быть получены в данном случае по результатам судмедэкспертизы.

24.04.2018, 19:08

Соглашайтесь хотя бы на это, поскольку для отказа в возбуждении дела достаточно только одной экспертизы. Обратитесь к врачам-хирургам, которые могут помочь в данном вопросе. Сами вы не сможете инициировать экспертизу, это возможно только после возбуждения дела ст. 144 п.1.2 УПК РФ. Также смотрите мой ответ выше.

24.04.2018, 23:43

Здравствуйте.

Первое. Каков смысл в Ваших действиях? Добиваться возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 109 УК РФ, которое будет (пока туда-сюда...) прекращено за истечением сроков давности. Я бы на это обратил Ваше внимание, прежде всего.

Второе. Каким образом и кто именно "требует" от Вас написать ходатайство? Это кто-то из прокуратуры сказал Вам лично или есть какой-то документ?

Третье. Речь в ходатайстве должна идти прежде всего о назначении повторной, но не дополнительной экспертизы. Но никак не о каких-то дополнительных вопросах. Это очень важно.

Четвертое. Естественно, если такое желание прокуратура высказала и они отнесутся к ходатайству неформально, Вам следует обратиться к очень опытному в таких делах адвокату, который сумеет задать такие вопросы, которые полностью опровергнут отсутствие причинно-следственной связи, установленной прошедшей экспертизой. Непрофессионалу такое не под силу.

25.04.2018, 10:23