LSN Messenger
Йошкар-Ола, 24.04.2018, 19:08

Пенсионеру нужно платить налог на прибыль с продажи квартиры стоимостью менее 1 млн руб, которой он владеет менее 3 лет?

Вопрос №14143163 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.04.2018, 19:08
Мой папа является пенсионером. Получает в конце апреля 2018 г. в наследство квартиру стоимостью 600 т.р. Уже есть покупатель. То есть владеть он ей будет меньше 3 х лет и уж тем более 5 и лет. Нужно ли пенсионеру платить налог на прибыль с продажи имущества стоимостью меньше 1 миллиона рублей и, которой он владеет меньше 3 х лет (Или сколько там сейчас нужно владеть, чтобы не платить налог?)? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Чуть ниже в своем ответе я сослался на то, что для выяснения вопроса о том, нужно ли платить налог или нет, важно то, какова кадастровая стоимость квартиры. Т.к. квартира приобретена в собственность после 1 января 2016 года, то согласно ст.217.1 НК РФ за доход для целей расчета налога берется 0,7 кадастровой стоимости:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Этот доход уменьшается на налоговый вычет, который согласно ст.220 НК РФ составляет 1 млн. руб. Иными словами, если кадастровую стоимость умножить на 0,7 и получится меньше 1 млн. руб., то налог платить не нужно. Но декларацию подать все равно нужно, т.к. не подается она согласно ст.229 и 217 НК РФ в том случае, если получен доход, освобожденный от налогообложения. Согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.03.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Кадастровая стоимость квартиры 600 т.р..
Меня интересует еще, нужно ли в декларации указывать суммы, полученные со сберегательных счетов и вкладов, которые были в банках?

Добрый день. Действующее налоговое законодательство не содержит обязанности исчислять налог на прибыль по Вашей ситуации.

24.04.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Ольга.

Лицо освобождается от выплаты налога государству при продаже имущества, владевшие им менее 3 лет, если она приобрело имущество по наследству.

Желаю удачи.

24.04.2018, 19:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Папа вступил в наследство, кроме квартиры получил сбережения (по банковским счетам). Квартиру продал за 550 т.р. Деньги вложил в ремонт дома. Так вот, новый вопрос: нужно ли подавать декларацию о доходах? Папа пенсионер, не работает.

26.03.2019, 08:46

Нужно. Чтобы не платить налог. Подайте декларацию на основании ст. 220 НК РФ. Тогда будет вычет. Потому что сумма меньше 1 млн. р.

26.03.2019, 08:47

Нужно согласно ст.229 НК РФ подавать декларацию, если продал раньше 3 лет нахождения квартиры в собственности, т.к. не декларируются только доходы, освобожденные от налогообложения на основании ст.217 НК РФ. Но налог согласно ст.220 НК РФ он не платит, т.к. вычет больше продажной цены, если проходит по кадастровой стоимости: при приобретении в собственности после 1 января 2016 года в качестве дохода налоговая считает не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Так что нужно еще проверить, нужно ли платить налог, если эта величина больше 1 млн. руб.

26.03.2019, 08:47

Декларацию подавать нужно (ст.220 НК РФ), но это будет так называя "нулевая" декларация, поскольку налог в вашем случае платить не нужно.

26.03.2019, 08:50

Ольга, если отец продал квартиру стоимость сделки которая не превышает 1 миллиона рублей, то он освобождаетесь от уплаты налога от продажи имущества. Декларацию в любом случает необходимо подавать.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но если кадастровая стоимость превышает стоимость сделки, то налог будет исчисляться из кадастровой, с учетом требований ст. 217.1 НК РФ. Если квартира находилась в собственности менее трех лет.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

26.03.2019, 08:50

Да, обязательно нужно подать нулевую налоговую декларацию, иначе привлекут к налоговой ответственности по ст. 119 Налогового кодекса. Штраф 1000 руб. Декларацию надо подать до 30 апреля. Сам налог платить не требуется.

26.03.2019, 08:56

Если квартира продана в прошлом году то согласно ст 229 НК РФ вашему папе нужно подавать декларацию до 30 апреля 2019 года А если продана в этом году то до-30 апреля 2020 За не подачу в срок декларации статьей 119 НК РФ предусмотрен штраф

Так как квартира продана меньше чем за 1 млн руб то налог вашему отцу платить не нужно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

26.03.2019, 09:16