Оптимальные способы передачи комнаты в коммунальной квартире в Москве без больших налогов
Если вы и отчим не зарегистрированы в квартире, то ему лучше вам продать, как правильно вам указали, с правом пожизненного проживания продаца. Договор к.-продажи в простой писмьенной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации. Продать нужно ниже 1000000 рублей. Отчиму придется в налоговую представить декларацию о доходе, но налог не придется платить.
На дарение вы будете платить налог, если не проживаете вместе с отчимом в этой комнате.
Если Вы не состоите в браке, то наиболее надежный способ передачи жилплощади в Вашу собственность - это заключение договора купли-продажи с правом пожизненного проживания отчима.