Справки и время выписки - покупка комнаты в коммунальной квартире в Подмосковье
Я покупаю комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире в Подмосковье. Право собственности у единственного продавца-договор дарения (дочь подарила матери эту комнату). На данный момент мать прописана в этой комнате. Какие справки для совершения сделки мне должен предоставить продавец и когда мать-продавец должна выписаться из комнаты? СПАСИБО.
Предоставить вам обязаны правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги, справки об отсутствии долга за ЖКУ. Лучше, если продавец выпишется до регистрации сделки.
Уважаемая Татьяна г.Москва !
Во-первых, продать или купить Комнату как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должны быть документы:
- подтверждающие право собственности;
- Кадастровый и Технический паспорт на неё и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с её характеристиками;
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать Комнату как Объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!
- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Регпалате Росреестра РФ субъекта.
Кроме того, требуйте от Продавца:
-выписаться из квартиры;
-погасить задолженность по коммунальным платежам и т.д.
Также рекомендую квартиру принимать по Акту приёма-передачи и денежных средств в оплату за квартиру(лучше безналичным перечислением).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2016г
Во-первых, домовая книга оформляется только на индивидуальные жилые строения: жилые дома, либо дачные дома, пригодные для постоянного проживания.
Во-вторых, юрист, давшая ответ, не отметила самого главного - это необходимость при совершении сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартиры соблюдения требований п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, содержащего условия о преимущественном праве покупки отчуждаемой комнаты у собственника второй комнаты в коммунальной квартире. То есть кроме правоустанавливающих документов на комнату и выписки из финансового лицевого счета на жилое помещение об отсутствии задолженности за оказанные ЖКУ, необходимы также сведения об отправке уведомления собственнику второй комнаты в коммунальной квартире о намерении продажи комнаты с указанием условий о продаже, а также если возможно, письменного отказа собственника второй комнаты в коммунальной квартире от преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты.