LSN Messenger
Краснодар, 24.04.2018, 20:18

Вынужденный выезд - Отказ в продлении регистрации по патенту в России для узбекского гражданина, работающего в Краснодарском крае.

Вопрос №14143347 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2018, 20:18
Я гр Узбекистана работаю по патенту и семья здесь ребенок учится на 2 классе и регистрацию продлевали по моему патенту сегодня был ФМС говорят больше не будем продлевать надо выезжать это законно если они 4 года продливали а сейчас нет жена не работает с ребенком заниматься регион краснодарский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пункт 12 Приказа ФМС РФ № 639 включает в себя ситуации, из-за которых уполномоченное лицо миграционной службы имеет право отказать в продлении периода миграционного учета (регистрации).

Основными причинами отказа принято считать:

лицо из иностранного государства на государственном уровне признано персоной “нон грата”;

основные причины, по которым необходимо продлить миграционный учет считаются необоснованными;

в составленном заявлении были допущены ошибки;

иностранное лицо передало не полный перечень необходимых документов;

был пропущен уставленный законом период обращения.

Если сотрудники миграционной службе отказали Вам в продлении регистрации, не указав основания для отказа, которые мною перечислены выше, данный отказ будет не законным и Вы можете обжаловать его в суде.

24.04.2018, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Несовершеннолетним детям иностранных граждан, пребывающих в РФ по патенту, регистрацию не предоставляют и не продлевают на основании патента родителей. Теперь ребенку нужно оформлять РВП.

В каком статусе пребывает мать ребенка в РФ из вопроса не понятно. Скорее всего никакого статуса нет, поэтому она должна покинуть РФ добровольно не дожидаясь депортации и запрета на въезд в РФ за нарушение миграционного законодательства. Перед въездом в РФ ей следует продумать свой статус здесь, должна будет работать по патенту или по РВП (получать по квоте).

Ст.5,6,13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

24.04.2018, 20:29

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если срок патента закончился, а он составляет не более 1 года, то их требование законно. Данный закон на детей не распространяется. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ работодатели вправе привлекать к труду на территории России иностранцев, прибывших в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранца патента; работодателю при этом получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2018, 20:31

Если не удается продлить патент, находясь на территории России, попробуйте оформить получение после кратковременного выезда за пределы Российской Федерации.

Если вы будете упорствовать, могут возникнуть проблемы с нахождением на территории России вплоть до депортации (ст.31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

24.04.2018, 20:33

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

По всей видимости, позиция миграционьщиков вполне обоснована. В этой связи рекомендую Вам задуматься о других способах легализации своего пребывания в РФ. Возможно, в перспективе оформить гражданство.

24.04.2018, 20:38

Это по закону продлевался или просто так.

24.04.2018, 20:26

Вопрос задан не корректно. Задайте еще раз. Что такое "просто так"? Ничего здесь просто так не делается, на всё нужны основания.

24.04.2018, 20:31

Отказать в продлении Вам могут. Возможно, после кратковременного выезда за пределы России, будет возможность получить новый патент - сейчас главное не попасть под депортацию.

24.04.2018, 20:40

Хамид, Вам не могут продлить регистрацию" просто так" ,и не могут отказать в продлении регистрации "просто так".Для этого должны быть законные основания.

Также, продлить регистрацию, может и принимающая сторона, т.е Ваш работодатель на время действия патента, обратившись в миграционную службу.

24.04.2018, 20:54