Суд проигнорировал решение апелляционного суда - как защитить свои права?
Ситуация следующая:
Суд выдал исполнительный лист на основании решения суда первой инстанции игнорируя постановление суда апелляционной инстанции. Суд первой инстанции вынес решение, в положенный срок я подал апелляционную жалобу, определение апелляционного суда обращено в мою пользу, т.е. новое решение уменьшило сумму. Но взыскатель предъявил исполнительный лист, где игнорируется решение апелляционного суда и сумма не изменилась. Что делать?
Если дело было о взыскнаии алиментов, то подлежит немедленному исполнению. Поэтому пристав и должен был исполнять. Вам нужно сообщить об изменении решения суда приставу, чтобы он уведомил истца по делу о необходимости получения нового исполнительного листа.
Здравствуйте! Согласно ФЗ Об исполнительном производстве Вам нужно обратиться с решением к Вашему судебному приставу и его обязаны учесть и выдать новый исполнительный лист в приказном производстве. Дополнительные разъяснения платные. Удачи Вам!
Исполнительный лист судом был выдан незаконно, так как решение суда не вступило в законную силу и обжаловалось в апелляциии. Исполнительный лист должен быть отозван судом.