Подача искового заявления на развод - как долго ждать результата и что делать дальше?

Знакомый решил развестись с женой, проживающей в другом регионе РФ, с которой не живет уже более 10 лет. По совету юриста составил исковое заявление о расторжении брака и отправил заказным письмом с уведомлением пакет документов (исковое заявление в 2-х экземплярах, оригинал свидетельства о браке и ксерокопии других документов) мировому судье по месту жительства супруги. Уведомление о вручении получил по почте 03.03.2018 г. Сколько еще ждать результата и куда обращаться далее? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Найдите телефон мирового судьи. Наверняка иск принят к производству. Почта, бывает не доносит судебные письма. По истечении 7 дней отправляет их назад. Если не "объявитесь", нужно будет повторять иск, т.к. заявленный оставят без рассмотрения, по причине Вашей неявки. Если коротко.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Если иск примут к производству, то судебное заседание назначат недели через 2 + время на доставку извещения почтой, если не писали ходатайство о рассмотрении дела без участия истца. Кроме того 1 месяц на примирение. И еще месяц на вступление решения в законную силу. Ни и конечно же время доставки почтой. Так что 3-3,5 месяца не меньше.

Спасибо, все понятно!