По вине несовершеннолетнего парня 9 кл. из окна пятиэтажного дома выбросилась девочка 8 кл. Какое наказание ждет парня?
Простите вопрос в никуда по вине парня и что мне это как адвокату ни о чем не говорит что возбуждёно уголовное дело что вина его доказана я не понимаю.
Уголовная ответственность по части 2 статьи 110 УК РФ
Статья 110. Доведение до самоубийства1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
В силу п.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Наказание определит суд в зависимости от статьи УК РФ, по которой парень будет привлекаться к уголовной ответственности.
Кроме того, если парню больше 14 лет он подлежит уголовной ответственности по таким статьям как убийство (статья 105 УК РФ), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213) и ряду других.