Москва, 24.04.2018, 23:15

Как обработать уплаченную пошлину и документы-доказательства после отклонения иска и подачи нового иска?

Вопрос №14143874 из г. Москва
опубликован 24.04.2018, 23:15
Иск оставлен без рассмотрения, Подаю новый-старый иск. Как быть с уплаченной пошлиной и документами-доказательствами, которые находятся в деле с иском, оставленным без рассмотрения? gorrvladimir@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добоый вечер, Владимир! Если иск оставлен без рассмотрения, то вам должны вернуть все оригиналы документов, которые вы подавали в суд. Повторное обращение с иском возможно при устранении всех недочетов, на которые указал суд. Если пошлина уплачена по реквизиьам суда, отклонившего иск, то необходимо писать заявление на возврат пошлины. Устраните ошибки, самостоятельно или с помощью юристов, и подавайте иск в суд.

24.04.2018, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае, прежде чем ответить на Вашу вопросы, не мешало бы посмотреть на судебное решение по поводу оставления без рассмотрения.

24.04.2018, 23:19

Если именно без рассмотрения, надо все заново подавать.

Если там были приложены документы - оригиналы, оттуда их можно получить по заявлению, если копии - не дадут, делайте новые.

Госпошлину надо еще раз платить, суд рассматривал Ваше дело и не его вина, что вынужден был без рассмотрения оставить.

24.04.2018, 23:31

Ирина Дмитриевна! Уплачена госпошлина. Разве она идёт не в общую копилку? Иск без рассмотрения из-за неявки дважды в судебное заседание и отсутствии просьбы о рассмотрении в отсутствие истца. Спасибо.

25.04.2018, 01:17

Здравствуйте, Вам надо было написать заявление в суд об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. В рамках этого гражданского дела. И написать, почему в судебное заседание не явился истец. Согласно ст. 223 ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

25.04.2018, 05:03

Добрый день, Владимир! Деньги уплачены в бюджет, неявка истца в судебное заседание и послужила основанием для оставления иска без рассмотрения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.04.2018, 08:38