Ситуация с наследуемой квартирой - совместное нажитое имущество или нет?
Не подпадает, если судить по использованным Вами формулировкам - право собственности у Вас возникло до вступления в брак.
Статья 36 СК РФ.
Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Формально, да, подпадает.
Если Вы хотите максимально обезопасить себя от обращений в суд с исками о разделе имущества, Вам надо, хотя бы, не обналичивать данные деньги, то есть заключить сделку с переводом вырученных денег на Ваш счет, и дальнейшим переводом денег за другую квартиру тоже со счета на счет. С матерью лучше всего заранее заключить договор дарения и деньги тоже переводить таким же образом.
Будут доказательства того, что деньги не совместно нажитые, что поможет, если что, в суде отбиться от ее притязаний.
Другие варианты - срочный развод, заключение брачного договора...
Здравствуйте, Евгений Юрьевич! Если право собственности на квартиру было получено в период брака, то данная квартира является совместно нажитой и жена сможет претендовать на половину, если в суде Вы не докажете, что квартира была приобретена за счет средств наследства и вклада матери; стоит обратиться с документами к юристу на консультацию.
С уважением, Марина Сергеевна.