Положено ли гражданскому мужу УДО при наличии несовершеннолетнего ребенка, инвалидной матери и гражданства Украины?
Уважаемая Екатерина, Вашему гражданскому мужу по данной статье можно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение по истечении половины срока. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (ст.79 УК РФ).
Как видно из содержания оснований, Вами перечисленные поводы в них отсутствуют, но косвенно будут учтены при решении вопроса судом.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Он вправе обратится в суд по месту отбытия наказания с ходатайством об УДО после отбытия половины назначенного ему срока. Такие ходатайства рекомендую подавать через адвоката
Спасибо за обращение на сайт.