Вопрос о возможности подачи ходатайства по смягчению наказания для мужа, осужденного по статье 230 ч. 3 п.а и 228.1 ч. 1
Добрый вечер! Он осужден по одному приговору, наказание назначалось по каждому из преступлений (по совокупности), поэтому таким образом отделить их нельзя. УК РФ - статья 80 часть 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
ст. 79 УК РФ-условно-досрочное освобождение - отбыть надо не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Добрый день! Статья 230 часть 3 п. "А" УК РФ особо тяжкий уголовно-наказуемый состав, максимальный срок наказания предусмотрен до 15 лет лишения свободы. За совершение особо тяжкого преступления необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного срока. Укажите какой срок установил суд по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ?
В соответствии со ст. 79 УК РФ наказание может быть смягчено в случае если его цели достигнуты и суд удостоверится в том, что осужденный встал на путь исправления.
Суд назначил 4 года лишения свободы.
День добрый. Ваш муж должен отбыть не менее 2/3 от общего срока - 4 года, это не менее 2 лет 8 месяцев. После того заявить ходатайство об освобождении по УДО. При наличии положительных характеристик и отсутствия нарушений, вопрос может решиться положительно.