Челябинск, 25.04.2018, 10:10

Возможность взыскания долга по старому исполнительному листу после увеличения размера алиментов - правомерно ли это?

Вопрос №14144953 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2018, 10:10
Вопрос такой. Суд вынес решение об увеличении размера алиментов, в решении суда указано, что исполнительный лист по прошлому решению следует отозвать. Но у алиментщика по прошлому ИП есть еще долг. Приставы утверждают, что после отзыва старого ИЛ долг они взыскивать с него не будут. Правомерно ли это? И на основании какой статьи долг по старому ИЛ и ИП должен быть взыскан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алена! Перед тем как окончить исполнительное производство по старому исполнительному листу они обязаны Вам рассчитать полную задолженность по алиментам (это оформляется постановлением судебного пристава). Если они это не сделают сами запросите у них написав соответствующее заявление. После чего готовим заявление о принятии данного листа к исполнению, в части взыскания долга по алиментам и вместе с исполнительным листом и расчетом задолженности заказным письмом с уведомлением направляем в Управлении ФССП по Вашему региону.

25.04.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А разве они (приставы) отдадут мне старый исполнительный лист? Не у них он остается в архиве? То есть старый исполнительный лист у них надо забрать обязательно? Спасибо.

25.04.2018, 10:49

Старый исполнительный лист будет возвращен в суд, выдавший его. Вы можете на основании расчета задолженности, произведенного приставом, взыскать долг посредством судебного решения. Не забудьте про неустойку. Она расчитывается за каждый месяц и взыскивается также решением суда. (ст.115 СК РФ)

25.04.2018, 11:09

Напишите по данному листу заявление о его отзыве и расчете задолженности. Они окончат исполнительное производство по ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и отдадут его Вам. После чего действуйте по той схеме которую я Вам описал раннее.

25.04.2018, 13:42