Работодатель специально подбрасывает. Потом на этом основании лишает премии. Законны ли его действия?
Данные действия работодателя не только не законны, но и нарушают многие законы, поэтому такого работодателя нужно немного поставить на место, написать коллективное заявление в полицию, в инспекцию по труду. Или решить данный вопрос внутри организации: написав претензию с перечислением всех не правильных действий работодателя, в случаи если действия работодателя противоречащие закона не прекратятся Вы оставляете за собой право обратиться в полицию, прокуратуру, инспекцию по труду.
Нормы которые нарушает Ваш работодатель: Раздел X. Охрана труда ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. (нарушения норм права по труду и охране труда согласно ст.5.27; ст.5.27.1 КоАп РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на работодателя или должностное лицо).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Абсолютно неправомерные действия, не имеющие аналога в трудовом праве. Причина общеизвестна-жажда наживы. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.
На предприятии работаю охранником.