Пользователь 9111.ru
Куровское, 11.07.2015, 22:15

Проблемы с уголовным делом - отсутствие решения и влияние срока давности

Вопрос №7362953 из г. Куровское
опубликован 11.07.2015, 22:15
На меня заведено уголовное дело по статье 167 ч.2 в 2007 г., дело должно было закрыться на стадии следствия, но оно было потеряно, и теперь я не могу получить загран паспорт, т.к. решения по делу нету. После моего заявления в прокуратуру о поиске дела - его возобновили (якобы) и никаких продвижений и результатов. Скажите, по истечению срока давности дела что то изменится? Будет какое либо решение? Если нет, то что бы вы мне посоветовали сделать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Суд по ст. 125 УПК РФ не имеет право рассматривать такие ходатайство. Суд имеет право прекратить дело. если оно будет находиться в его производстве.

11.07.2015, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Срок давности по данному делу давно истек. Требуйте прекращения дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

11.07.2015, 22:18

Здравствуйте, Сергей!

Руководствуясь УПК РФ, Вам необходимо письменно обратиться еще раз в соответствующий орган с заявлением (только не о поиске дела)))))), а о выдаче Вам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок давности не установлен. Это обычная волокита наших правоохранителей.

Иными словами, Вам необходимо добиться получения указанного Выше постановления следователя (органа дознания).

Далее по результатам ответа. Срок

11.07.2015, 23:56

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста куда заявление о прекращении дела писать в прокуратуру или в суд?и как суд будет рассматривать жалобу о прекращении уголовного дела,если кроме номера дела,даты возбуждения уголовного дела и собственно статьи,ничего не могут найти?

11.07.2015, 22:37

Согласно ст. 158.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

Согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

11.07.2015, 22:40

Спасибо за ответ,почти все понятно.Мне что сейчас конкретно сделать,чтобы получить решение по уголовному делу?

11.07.2015, 22:50

Я вам ответил, что нужно конкретно сделать.

11.07.2015, 23:50