Как происходит раздел наследства, если умершая не оставила завещания и один из ее детей не подал заявление на признание наследником?
Если дети несовершеннолетние то в равных долях. Тут еще вопрос остался ли у умершей муж, он тоже является наследником по закону.
Граждане, которые:
• не входят в круг наследников, указанных в статьях
• ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и
• не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и
• проживали совместно с ним.
Таким образом, если гражданин:
• не входит в указанный круг родственников наследодателя и
• проживает отдельно от него,
то прав на обязательную долю в наследстве он не имеет.
Нетрудоспособными лицами считаются:
• мужчины по достижении 60, женщины – 55 лет;
• граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (иначе – инвалиды I, II или III группы);
• лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).
Таким образом, чтобы иметь право на обязательную долю, человек должен быть:
• нетрудоспособным;
• иждивенцем наследодателя, т. е. находиться либо на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая является основным и постоянным источником средств к существованию;
• иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до дня открытия наследства.
Эти условия должны присутствовать на день открытия наследства. Право на обязательную долю в наследстве не переходит к другим лицам ни по каким основаниям. То есть право на обязательную долю прекращается со смертью «обязательного» наследника. «Обязательному» наследнику доля должна быть выделена независимо от того, согласны ли на это другие наследники. Закон не предусматривает необходимости получения их согласия.
Татьяна, здравствуйте,
Помимо наследников первой очереди (дети) у нее могут быть наследники и последующих очередей, например, братья-сестры, дяди-тети. Соответственно, если дети наследство не примут, его могут принять наследники последующих очередей.
Если никто из наследников наследство не примет, то имущество будет считаться выморочным и перейдет государству (муниципалитету).