Самара, 25.04.2018, 13:10

Спор с соседями - нарушают ли они закон, разместив свои постройки в непосредственной близости от нашей?

Вопрос №14145758 из г. Самара
опубликован 25.04.2018, 13:10
У соседей стоят сараи и баня по границе нашего с ним участка. Наша хоз постройка находится в 1-1,5 от границы с их постройками, что их собственно и не устраивает. Хотят жаловаться на нас и добиваться сноса нашей постройки. Правы ли они и законно ли расположены их постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша хозяйственная постройка (Вы не указали какая) находится в соответствии со СНИПами (1 метр от границы), в этом случае их интересы и права не нарушаются. Если они обратятся в суд, то думаю, Вам также нужно будет обратиться со встречным исковым заявлением, при этом надо доказывать, что их постройки находятся в нарушение СНИПов и создают Вам препятствия в пользовании земельным участком (осадки с крыши, тень и т.д.)

25.04.2018, 13:19

Капитальный сарай в котором хранятся старые вещи и хоз. инвентарь. И можно ли в дальнейшим сделать из него баню канализацией?

25.04.2018, 13:23

Если сарай, то 1 метр от границы, то есть у Вас все правильно. Что касается бани, то там иное расстояние, но Вам за разрешением на реконструкцию необходимо обратиться в администрацию района.

25.04.2018, 13:26