Вопрос о посмертной доверенности для восстановления документов по квартире - юрист и нотариус различаются в мнениях
Юрист Вам глупость сказала. Вы то сами как представляете ПОСМЕРТНУЮ доверенность? Покойный воскрес и доверенность выдал нанятому Вами юристу? Здравый смысл где? Смешно, ей богу. Разумеется, прав нотариус.
Более того, никакой "посмертной" доверенности от Вашего отца не нужно, чтобы искать и запрашивать необходимые документы в архивах. Это можете делать Вы сами или Ваш представитель (по выданной уже Вами) доверенности. Юриста, выдавшего такую чушь, настоятельно рекомендую сменить.
По существу. Положение Ваше шаткое весьма, если регистрация у Вас по месту жительства в данной квартире отсутствует. Можно сказать, почти безнадёжное положение.