Управляющая компания не приняла заявление о повышении тарифа за воду - правомерно ли это?
Здравствуйте! Это не по вашей вине, а по их вине. Вот пусть и начисляют на того бухгалтера, который не следил и делал ошибку за ошибкой. Если они уже прислали вам квитанции, сохраните их. Кстати, даже если вы будете платить в месяц 1 рубль, то даже через суд очень трудно будет к вам придраться. Так что не бойтесь. Теперь насчет заявления. Пусть ответят, на каком основании делают перерасчет, да еще по истечении срока давности (срок давности 3 года). По поводу заявления есть 3 выхода. 1) Напишите в 2-х экземплярах и отнесите, сказав, чтобы поставили печать и водящий номер на одном экземпляре, который остается у вас. Тогда они не смогут вам не ответить. 2) Отправьте заявление в конверте через почту с уведомлением. При получении их работник расписывается, что письмо получил. 3) Сходите к нотариусу и заверьте это заявление, копию оставьте у себя. Они даже в этом случае могут не прислать ответ, т.к. им нечего отвечать, они не правы, сами виноваты и нарушают права потребителя. Если ответа не будет через месяц, напишите жалобу (именно напишите заглавие "жалоба"). Прокуратура вынуждена будут провести проверку. Так и напишите: "Прошу провести проверку по факту незаконного повышения тарифа в 2 раза..." Про срок давности не надо писать, т.к. не надо прокуратуре подсказывать, пусть сами проводят проверку, сами обосновывают и вам присылают ответ. А вы пока платите как раньше, игнорируя их квитанции.