Взятие автокредита при наличии долгов по потребительским кредитам - возможно ли получить отказ?
Имеются долги по потребительским кредитам. Платить перестал в 2011 году. Банк в суд не подавал. Пару раз приходил домой сотрудник коллекторского агенства и говорил, что банк продал долг им, но документов не предоставил. У ФССП меня нет. Могу ли взять сейчас автокредит (заявка одобрена) не опасаясь, что на машину наложат арест? По идее прошло больше 3-х лет.
Добрый день! Кредит то взять можете, если дадут. Если не было Решения суда и исполнительного производства,-то арест никто не наложит. ФЗ - 229 " об исполнительном производстве" Но предварительное одобрение кредита вовсе не означает, что Вам не откажут в последний момент, если увидят вашу кредитную историю.
Можете. Если подадут в суд, заявите о применении исковой давности.
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Здравствуйте!
Можете взять. Но скорее всего вы есть в базах по кредитным историям. Однако формально не запрещено давать вам деньги. Все зависит от воли второй стороны (ст. 421, 807 ГК РФ)
Арест на машину накладывает суд. Поэтому если подадут в суд, то такую обеспечительную меру могут просить принять. От срока давности на этапе приема заявления ничего не зависит. Срок давности применяется по заявлению стороны при рассмотрении дела.
Уважаемый Марат г. Казань!
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования так называемым коллекторам НЕ было.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.04.2018 г.
Вам нечего уже опасаться. Закон на Вашей строне полностью. Главное-- что прошло более 3 лет с момента Вашег опоследнего платежа. То есть исетк срок исковой давнсоти. Самое большее, что Вам грозит - подача иска в суд. Если иск будет подан, то Вам просто надо заявить в суде о пропуске срока исковой давнсоти 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Судья в иске обязана отказат ьтолько на этом основании. И нкиакого ареста имущества не будет.
А кредит можете взять. Но имейте ввиду, что Ваша кредитная история может быть подпорчена. Поэтому обратитесьв любой банк и узнайте свою кредитную историю. Вы можеет её улучшить, чтобы не было болше проблем в другими банками.
Здравствуйте. Конечно же риск есть. Если максимально приблизиться к цели Вашего вопроса, то конечно же предварительно нужно узнать о претензиях банка. Для этого напишите в банк заявление о расчете задолжности а после принимайте решение. Срок исковой давности действительно существует. Помощь в борьбе с банками: romanovaa.ru-банки-кредиты.
Многие заемщики думают, что срок давности отсчитывается с момента открытия кредитного договора. Это неверно.
П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что СИД начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения СИД начинает течь по окончании этого срока.
Надо заметить, что до недавнего времени даже решения судей по этому вопросу разнились: иногда считали срок от даты окончания договора, иногда от числа внесения последнего платежа, а иногда – от дня направления официального письма заемщику о погашении просрочки.
Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части.
Т.е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т.д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.
Пример: по договору дата погашения кредита – каждое 12 число. Клиент перестал делать платежи с 12 ноября 2016-го года. В этом случае СИД по первому просроченному платежу начнется 12.11.2016 г., по второму – 12.12.2016 г., по третьему – 12.01.2018 г. и т.д.
Если банк подал иск лишь о взыскании основного долга, то СИД по оставшимся платежам (к примеру, по уплате неустойки) продолжает идти.
При этом по истечении давности по основному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ) срок истекает и по доптребованиям (т.е. по неустойке, %-там, залогу и т.п.).
А вот если договором было определено, что проценты уплачиваются позже основного долга, то срок давности по ним считается отдельно и не зависит от окончания СИД по основной сумме кредита.