Отмена приговора и требование медицинского обследования - кто должен получить ходатайство?
Можно. Если обвиняемый находится в СИЗО, он должен подать соответствующее заявление о наличии тяжелого заболевания на имя начальника СИЗО. В соответствии с п. 2 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г № 3, рассмотрение вопроса о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование осуществляется при наличии письменного заявления подозреваемого/обвиняемого, а также защитника (адвоката), о наличии тяжелого заболевания, подтвержденного медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования. В заявлении просить направить его на медицинское освидетельствование на предмет наличия тяжелых заболеваний, включенных в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3. Это при условии, если он в СИЗО. А если на воле - он сам в состоянии пройти медосвидетельствование в любом профильном медицинском учреждении, с представлением результатов в судебном заседании. Такие дела.
Дело в том что никаких справок подтверждающих тяжелые заболевания нет, в СИЗО обследование не проводят ввиду отсутствия необходимого оборудования. В связи с этими обстоятельствами хотела бы понимать куда обращаться с ходатайством о том что бы назначали мед. обслелование. Если отменили приговор и направили в прокуратуру на доследование. А так спасибо за развёрнутый ответ!
В этом случае - сразу писать в прокуратуру региона по месту пребывания в СИЗО жалобу на условия содержания. Отсутствие в СИЗО необходимого оборудования - не основание для отказа в медицинском освидетельствовании подследственного.