Пользователь 9111.ru
Москва, 05.10.2011, 09:55

Правомерность исключения сумм пособия по беременности и родам из расчета пенсии - рассмотрение частного случая.

Вопрос №1414763 из г. Москва
опубликован 05.10.2011, 09:55
При исчислении пенсии в расчете среднемесячного заработка не учитываются суммы пособия по беременности и родам, при этом ПФР ссылается на ст.100 ФЗ 340, которая указывает, что в расчет пенсии учитываются суммы пособия по листу нетрудоспособности, но ничего не сказано про пособие по беременности и родам. При расчете моей пенсии сотрудники ПФР исключили из расчета суммы заработка за 86 дней до родов и 56 дней после родов, не запросив при этом дополнительных документов о составе заработка. Однако, я запросила по месту работы выписки из лицевого счета за этот период, и там указано, что оплата производилась по листу нетрудоспособности, в отделе кадров также нет данных о времени нахождения в отпуске по беременности и родам. Как же можно корректно применять указанный закон, если по документам советского периода невозможно определить период нахождения женщины в дородовом отпуске, ведь в то время (в моем случае-1987 г.) отпуск предоставлялся за 56 дней до предполагаемого дня родов, а фактически его могло и не быть (если женщина родила семимесячного ребенка). Мне кажется, что ПФР неправильно применяет ст.100 ФЗ 340, что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, естественно как сам трудовой стаж так и выплаты, нужно подтверждать. Если они производились и указаны в ведомостях по заработной плате. всё должны посчитать. В этом случае, нужно самим делать запрос в архив, и смотреть что написано в справках. Также ПФ прекрасно знают как это делать. Если нарушаются Ваши пенсионные права, обращайтесь в суд.

05.10.2011, 11:26

Елена Александровна, совсем не обязательно производить расчёт Вашей пенсии по предложенной Вам схеме. Вы можете произвести его по новому законодательству. согласно которого, включаются как дородовой период, так и послеродовой. период.

05.10.2011, 10:11

Здравствуйте, Елена Александровна!

Очень часто ПФ допускает ошибки, которые обжалуются в судебном порядке. Обратитесь к адвокату для пересчета и составления искового заявления. Мне частенько приходилось видеть, как граждане, проявляя самодеятельность, проигрывали в суде.

С уважением,

05.10.2011, 11:36

Пенсия исчисляется по новому законодательству, но п.12 ст.30 ФЗ №173 говорит о том, что что при оценке пенсионных прав применяется порядок подтверждения стажа и заработка, который был установлен и действовал до вступления в силу настоящего ФЗ, т.е. ФЗ № 340

05.10.2011, 11:08