Собственник квартиры хочет переписать долю на проживающую с ним биологическую мать - вопросы ответственности и возможности продажи

Я собственник квартиры, но в ней не проживаю. В ней проживает и прописана моя "биологическая мать" (которая меня не воспитывала). Я купила для нее квартиру, так как она приехала ко мне, когда осталась без жилья. Она ведет непорядочный образ жизни. Много выпивает, топит соседей. Так как я собственник, я за все отвечаю, и уже нет сил. В планах переезд в другой город. И нет возможности ее контролировать. На Дарственную она не соглашается.

Скажите, пожалуйста, могу ли я Большую часть доли квартиры переписать на нее, а меньшую часть доли оставить на себя?

Буду ли я тогда отвечать за все происходящее в квартире?

И сможет ли она продать квартиру, если все-таки часть квартиры будет оформлена на меня?

Лучший ответ

Если мать не соглашается оплачивать коммунальные услуги, доставляет Вам неудобства, ВЫ вправе выселить ее в судебном порядке без предоставления жилого помещения. Собственник в любом случае несет ответственность пооплате коммунаьных услуг пропорционально своей доле.

Добрый день! Вы собственник, но хотите оформить часть квартиры на мать? Если оформите часть, то все равно будите нести бремя ответственности. Передать ей часть можно либо по договору купли-продажи либо по договору дарения. Но нужно более детально рассмотреть вопрос. Обращайтесь, посмотрим что можно сделать.