Собственник квартиры хочет переписать долю на проживающую с ним биологическую мать - вопросы ответственности и возможности продажи
Я собственник квартиры, но в ней не проживаю. В ней проживает и прописана моя "биологическая мать" (которая меня не воспитывала). Я купила для нее квартиру, так как она приехала ко мне, когда осталась без жилья. Она ведет непорядочный образ жизни. Много выпивает, топит соседей. Так как я собственник, я за все отвечаю, и уже нет сил. В планах переезд в другой город. И нет возможности ее контролировать. На Дарственную она не соглашается.
Скажите, пожалуйста, могу ли я Большую часть доли квартиры переписать на нее, а меньшую часть доли оставить на себя?
Буду ли я тогда отвечать за все происходящее в квартире?
И сможет ли она продать квартиру, если все-таки часть квартиры будет оформлена на меня?
Если мать не соглашается оплачивать коммунальные услуги, доставляет Вам неудобства, ВЫ вправе выселить ее в судебном порядке без предоставления жилого помещения. Собственник в любом случае несет ответственность пооплате коммунаьных услуг пропорционально своей доле.
Добрый день! Вы собственник, но хотите оформить часть квартиры на мать? Если оформите часть, то все равно будите нести бремя ответственности. Передать ей часть можно либо по договору купли-продажи либо по договору дарения. Но нужно более детально рассмотреть вопрос. Обращайтесь, посмотрим что можно сделать.
Добрый день, уважаемая Ксени
Нет это не выход из ситуации, ничего переписывать не надо. 1 Застрахуйте квартиру.2 Закодируйте мать
Удачи вам и близким!
Добрый день. Без ее согласия Вы ничего на нее переписать не сможете, так как это можно сделать только через процедуру дарения или купли-продажи.
Если она станет собственником доли то ответственность за все происходящее будет делиться между Вами пропорционально долям в праве собственности.
Если она станет собственником доли то сможет распоряжаться своей долей, но только с соблюдением Вашего преимущественного права приобретения ее доли.