Выбор соседа без собственности в правление ТСЖ и возможность его стать председателем - законность и правомерность
У нас аналогичная ситуация. Подскажите пожалуйста на какой закон можно ссылаться что бы переизбрать председателя правления не являющегося собственником. И это можно применить это к ЖСК или только к ТСЖ. Спасибо.
Здравствуйте! Ч.2 ст.147 ЖК РФ - Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества.
Ч.1. ст.143 ЖК РФ - Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
В жилищном кооперативе: члены правления кооператива избираются из членов кооператива (п.1 ст.118 ЖК РФ), председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава (ст.119 ЖК РФ). Ну а членом кооператива можно стать, если гражданин явлется учредителем кооператива или по решению общего собрания с момента уплаты вступительного взноса (ст.121 ЖК РФ)