Чебоксары, 21.07.2014, 20:21

Выбор соседа без собственности в правление ТСЖ и возможность его стать председателем - законность и правомерность

Вопрос №4444314 из г. Чебоксары
опубликован 21.07.2014, 20:21
На собраеии товарищества собственников жилья в качестве члена правления был выбран сосед прописанный в нашем доме, но не являющийся собственником жилья. Возможно в последствии его могут выбрать председателем нашего ТСЖ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Членами правления ТСЖ могут быть только собственники.

21.07.2014, 20:24

У нас аналогичная ситуация. Подскажите пожалуйста на какой закон можно ссылаться что бы переизбрать председателя правления не являющегося собственником. И это можно применить это к ЖСК или только к ТСЖ. Спасибо.

11.12.2023, 01:21

Здравствуйте! Ч.2 ст.147 ЖК РФ - Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества.

Ч.1. ст.143 ЖК РФ - Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

В жилищном кооперативе: члены правления кооператива избираются из членов кооператива (п.1 ст.118 ЖК РФ), председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава (ст.119 ЖК РФ). Ну а членом кооператива можно стать, если гражданин явлется учредителем кооператива или по решению общего собрания с момента уплаты вступительного взноса (ст.121 ЖК РФ)

27.12.2023, 17:39

Спасибо, кратко и понятно.

18.04.2026, 23:58