Возможности налогового вычета при покупке дома с ипотекой в совместную собственность
Здравствуйте, Ольга! Если ни Вы, ни Ваш супруг ранее не получали имущественный налоговый вычет, то имеете на него право. Смысл вычета в том, чтобы вернуть ранее уплаченный налог на доходы физического лица. Возвращать его можно до тех пор, пока не выберете установленный лимит (13% от 2 млн. руб. - то есть 260 тыс. руб.). Если Вы нигде на работаете и не работали в год приобретения права собственности на дом, то смею предположить, что НДФЛ Вы не платили и не платите. Соответственно, возвращать будет нечего. А вот Ваш супруг, если работает может получить вычет. Стоимость дома и размер долей Вы не написали, поэтому просто приведу пример. Предположим стоимость дома 5 млн. руб. и владеете вы им в равных долях. Стоимость доли супруга получается 2,5 млн. руб. Но для вычета более 2 млн. руб. брать не разрешено. Получается 13% от 2 млн. руб. - 260 тыс. руб. Если за один год не сможете вернуть, подавайте заявление каждый год до полного возврата.