В этом году мой ежегодный отпуск попадает на праздничные дни июня (с 4 по 17), на сколько дней он должен быть продлен?
Здравствуйте, Оксана!
В соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. На период с 4 по 17 июня приходится 1 нерабочий праздничный день - 12 июня - День России (11 июня - не праздничный, а выходной день, перенос с субботы 9 июня). Соответственно, продолжительность отпуска с 4 по 17 июня составит 13 календарных дней (14 минус 1 праздничный). Если вы написали заявление на отпуск с 4 по 17 июня и (или) отпуск предоставляется Вам по графику отпусков, в приказе о предоставлении Вам отпуска должно быть указано, что он предоставляется с 4 по 17 июня продолжительностью 13 календарных дней. Продление отпуска не производится, право на использование одного дня, пришедшегося на праздничный, сохраняется и может быть использовано при предоставлении следующего отпуска. Если же отпуск по каким-то причинам предоставляется Вам не по графику и Вы написали заявление на отпуск на 14 календарных дней с 4 июня, без указания даты окончания отпуска, то работодатель, если он согласен с заявлением, на основании этого заявления предоставит Вам отпуск на 14 календарных дней с 4 по 18 июня (15 минус 1 праздничный).