Как решить вопрос о выкупе доли в совместной квартире после развода и каковы права родителей на жилье, где прописан их общий ребенок?
С бывшей женой по суду разделили квартиру по 1/2, у каждого свое свидетельство. Теперь стоит вопрос кто выкупит долю другого. Она тянет не выкупает, так как там проживает. Могу ли я выкупить ее долю принудительно или заставить, чтобы она выкупила мою. Другой собственности у нас нет. При этом, есть общий ребенок, который прописан в квартире.
Вы предложите бывшей жене выкупить свою долю письменно если откажется или в течении месяца не купит то можете продать свою долю третьему лицу.
Александр, заставить нельзя, но можно предложить в письменном виде. Если в течении месяца она не даст ответ. можете предложить другим покупателям. Также можете предложить размен квартиры. в этом случае, при наличии вариантов и при несогласии б\ж, можете разменять квартиру в судебном порядке.
Вы можете направить жене уведомление с предложением выкупить долю в квартире, в котором надо указать, что неполучения от нее ответа в срок до такого-то числа Вы будете расценивать как отказ от преимущественного права покупки. По истечении данного срока можете смело продавать долю третьим лицам, но обязательно по цене, указанной в уведомлении.
Александр, здравствуйте! Дополню, что ни о каком обмене в судебном порядке речи быть не может. Это не предусмотрено законом.
С уважением,
Харченко О.В.