Возможности получения пособия и переход пенсии после смерти гражданского мужа с ребенком-инвалидом
У меня умер гражданский муж, есть общий совместный ребенок-иналид детства. Я являюсь матерью одиночкой. Родственники мужа предлагают написать согласие о том что ребенок является действительно его, предлагают чтоб я через суд оформить пособие по потере кормилица. Есть ли у меня шансы получить данное пособие? У мужа была пенсия. Может ли его пенсия перейти нам в семью?
Лучший ответ
Валентина! Это как раз не проблема если родственники подтвердят, что он признавал ребенка и что это его ребенок, то и доказывать Вам больше ничего не нужно. Достаточно их показаний. Свидетельство о смерти тоже прилагайте.
Огромное Вам спасибо за советы! Удачной Вам карьеры!
Валентина! Если умерший не был записан как отец, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После этого Вы сможете обратиться за пенсией по потери кормильца.
Огромное спасибо за ответ и время потраченое на мой вопрос. а не подскажите какие нужны документы для установления отсовства в моем случае
копии заявления, паспорта, справки что ребенок проживает с Вами, свидетельства о рождении, квитанция госпошлины.
Еще раз Вам спасибо за ответ. но проблема в том что муж умер 2мес назад. есть свидетельство о смерти и желание родственников ,которые готоав нотариально подтвердить отсовство. Спасибо!