Невероятная сумма за страховку - Банк отказывается вернуть деньги после оформления кредита через мобильное приложение

Нужна помощь. В Почта Банке оформил кредит через мобильное приложение. Только после перевода средств на мой счет обнаружил весьма внушительную сумму за услугу страхования. Обратился в банк за возвратом денег - отказали, мол я должен был сам смотреть на что подписывался. Договор страхования коллективный. Есть ли возможность в этой ситуации вернуть деньги за страховку?
Лучший ответ

Добрый день Виталий, в вашем случае нужно изучать договор, перед тем как давать оценку произошедшему.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу

но первое, что вам нужно сделать – это внимательно изучить свой договор и узнать, можно ли вернуть страховку. Если вам что-либо непонятно – обязательно задайте все интересующие вас вопросы банковскому специалисту. Если в договоре отсутствует пункт о возврате страховки в случае досрочного погашения, то страховщик откажет, основываясь на ст. 958 ГК РФ.

Если в бумаге написано о возможности возврата средства, мы вас поздравляем – при досрочном погашении вы получите часть денег за тот срок, когда вы не пользовались услугой страхования. Если же там написано, что такой возможности нет – увы, сделать уже ничего нельзя, т.к. договор подписан и признан действующим.

Далее вы обращаетесь в отделение своего банка и пишите заявление на досрочное погашение. Параллельно с этим получаете реквизиты своего счета.

После этого вам нужно обратиться в отделение страховой компании, с которой вы заключали договор, и написать заявление о том, что вы хотите вернуть средства, уплаченную за страховку. В заявлении нужно обязательно указать паспортные данные, ваши контакты, наименование банка, номер договора и реквизиты вашего счета, куда нужно вернуть денежные средства. Заявление составляем и заверяем в двух экземплярах! Прикрепляете выписку об отсутствии долга.

Вам понадобятся документы:

паспорт гражданина страны

кредитный договор

полис страхования

документы, подтверждающие отсутствие долга перед банком

чеки, подтверждающие полную выплату страхового взноса.

Благодарю Вас!

Добрый день. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. Хорошего приятного дня.

Кратко и лаконично :)