Матери и отцу нужна помощь - как передать квартиру дочери в Германии?
Мать и отец приватизировали квартиру, 15 лет назад развелись, по суду поделили детей. Отец с сыном уехали в Германию (двойное гражданство), 7 лет назад туда уехала дочь (двойное гражданство). Мать с квартирой ничего сделать не может. Отец готов отдать-подарить свою долю дочери, а та уже матери. В России они не бывают. Где и как совершить эту передачу-дарение? И что лучше: подарить или по наследству? С учетом гражданства. Спасибо.
В Германии ваши близкие в консульстве должны составить доверенность на дарение доли в квартире и выслать вам эту доверенность. Доверенность должна быть составлена на третье лицо (вашего знакомого в России). Зачем такие сложности дарения от отца, дочери, а потом вам от дочери? Бывший муж может напрямую подарить вам.
Добрый день, бывший муж, конечно, подарить может, но вам придется платить налог на дарение, так как вы не являетесь близкими родственниками. Поэтому лучше через дарение дочери, которая потом подарит матери. Так вы избежите налогообложения.