Сколько дней подряд можно не являться на службу, чтобы не завели уголовное дело?
Здравствуйте!
В случае отсутствия на службе более 10 суток командование воинской части уведомляет военно-следственные органы, которые проводят проверку по сообщению о преступлении в порядке ст 145 УПК РФ, в ходе которой устанавливается место нахождения лица, причины и мотивы его невыхода на службу. Если причины будут неуважительные, то это служит поводом и основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Стоит сразу Вас предупредить, что в случае возбуждения уголовного дела скорее всего Вас уволят по основанию невыполнения условий контракта, а не по его личному желанию, так как в данном случае вы не будете иметь право выбора оснований при увольнении.