Муж подарил дом своей маме без моего согласия, я жена. Дом приобретен в браке.
Здравствуйте! Сделка совершена в нарушение требований ст. 35 Семейного Кодекса РФ, поскольку на её совершение требовалось Ваше нотариально заверенное согласие. Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке в течение года со дня, когда Вам стало известно о сделке (ст. 181 ГК РФ). При этом Вы вправе заявить как о признании сделки недействительной в части 1/ 2 доли, так и полностью. Для обращения в суд неоходимо подготовить исковое заявление, выписку из ЕГРН, копию свидетельства о заключении брака, документ, подтверждающий приобретение дома в период брака и оплатить госпошлину от цены иска.
Согласно СК, ГК РФ и обзорами судебной практики, Ваше согласие на отчуждение общего имущества обязательно. В случае, если при регистрации права, обнаруживается, что отчуждающий состоит в браке, а нотариального согласия нет, это основание для отказа в регистрации права. Другое дело, что органы, регистрирующих право собственности, не проверяют семейное положение отчуждающего, а основываются на его рукописном заявлении о семейном положении. Вы Вас есть основания признавать сделку недействительной.
Уважаемая Нина г. Уфа!
1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
2)Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Тем самым, муж был вправе распорядиться (продать, подарить и т.д.) только своей долей в данном жилом доме.
Поэтому вы вправе в Судебном порядке оспорить данную сделку дарения жилого дома.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.04.2018 г.
Подавайте на признание сделки недействительной. Сразу накладывайте арест. Его мать не будет признана добросовестным приобретателем, так как не могла не знать о том, что квартира не приобретена в браке. Также вам надо подать в росреестр жалобу на то, что они пропустили эту сделку на регистрацию-это незаконно. Посмотрите вопрос: на кого покупалась земля и кто сдавал дом в эксплуатацию, кто получал разрешение. Это всё имеет значение. Есть много нюансов, почему росреестр пропустил такую сделку, как законную. Истребуйте из росреестра все документы по этой сделке.
Нина! Если исходить из Вашей одной единственной строки, то сделка (договор дарения) однозначно должна быть судом признана недействительной. Однако на практике всё бывает совершенно иначе, и очень часто выясняется, что обратившийся за помощью к юристу слукавил, указав лишь выгодную ему часть обстоятельств. Потом следует, например: "Я забыл (а) о брачном договоре..." или "Я забыл (а), что что-то там подписывал, а это оказалось согласием..." и т.д.
Если память у Вас не девичья, и в своём вопросе Вы не слукавили, то смело подавайте иск в суд о признании договора дарения недействительным! Если слукавили, то смиритесь с реальностью. И не надейтесь, что в таких ситуациях кого-то можно провести за нос... Это утопия!