Саратов, 26.04.2018, 20:19

Жена многократно вызывала полицию, обвиняя меня в заключении в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Участковый потребовал явиться в полицейский участок по требованию прокуратуры:

Вопрос №14151275 из г. Саратов
опубликован 26.04.2018, 20:19
Моя жена в алкогольном опьянении три раза за последние три месяца жаловалась в полицию на меня по домашнему телефону (словесно) по факту, что я не выпускаю её из нашей квартиры. Жену не выпускал (закрыл дверь на ключ), так как был против её дальнейшего пьянства. Первые два раза приезжали полицейские, заставили отпустить, так не имею права её ограничивать в свободе. Но последний раз жена оклеветала меня, сообщив по телефону, что я избиваю её и пытаюсь убить, выпустил жену до приезда полиции, так как закатила истерику и все равно бы заставили отпустить. Жена не писала на меня заявлений, побои не снимала, таковых и не было. Прошло полтора месяца, мы с женой про конфликт уже забыли, но позвонил участковый и потребовал нас срочно явиться в отдел полиции для дачи объяснений, сообщив что ситуация очень серьезная и прокуратура требует возбудить на меня уголовное дело. Действительно ли так всё печально в данной ситуации и правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемый Антон, в данном случае, скорее всего, прокуратура проводила проверку по "отказным материалам", и отменила решения по заявлениям Вашей жены. Ситуация действительно не очень хорошая. Советую найти адвоката, т.к. либо Вы можете быть привлечены за побои и угрозу жизни, либо она за ложные доносы.

26.04.2018, 22:51

Добрый день! В настоящее время практика с побоями ужесточена. В действительности от участкового могли потребовать возбуждения производства по заявлению Вашей супруги.

27.04.2018, 14:19

Спасибо, но уточняю, что никакие заявления жена на меня никуда не писала (были только словесные телефонные звонки), напротив она отказывалась от своих слов (объясняясь с полицейскими) в отношении меня, протрезвев на следующий день и понимая, что совершила глупость. Читая на вашем сайте ситуации, где люди не могут годами добиться защиты своих прав (снимают побои, пишут заявления и т.д.), удивляюсь как без побоев и заявления в полицию на меня могут возбудить дело, да и на жену за клевету, если она не писала заявление. Объясните пожалуйста ситуацию подробнее. Заранее спасибо.

26.04.2018, 23:14

Добрый день! Ваша супруга оставляла заявление с помощью телефонного звонка, что было зафиксировано в рапорте дежурной частью. По факту сообщения создаются материал проверки, который в последствии направляется в Прокуратуру. В настоящее время практика с побоями ужесточена. В действительности от участкового могли потребовать возбуждения производства по заявлению Вашей супруги.

28.04.2018, 12:56