Закон о прекращении дела об административном правонарушении - будет ли он действовать в случае составления протокола о дорожном правонарушении 3 февраля и назначения повестки на 4 мая?

Протокол был составлен 3 февраля о дорожном правонарушении повестка на 4 мая будет ли действовать закон о прекращении дела об адменистративном правонарушении.

Лучший ответ

В силу ч.1 ст.4.8 КоАП РФ

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ч.2 ст.4.8 КоАП РФ

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Если протокол был составлен (нарушение было) 03.02.2018, то 3-месячный срок истекает 03.05.2018. Но лучше не рисковать и не ходить в суд. Дело без Вас рассмотреть не имеют права.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях