Спорный вопрос оплаты проезда во время учебного отпуска и международной вахты - законно ли удержание оплаты проезда работодателем?

Вопрос №14152208 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.04.2018, 07:40
Добрый день. Вопрос про оплату проезда на меж. вахту и в учебный отпуск. Работаю вахтовым методом 2/1. расстояние от дома до работы 8 000 км. Дорогу оплачивают.. Добираюсь только на самолете. Так же учусь на заочной форме на последнем курсе по месту жительства. При Работе на вахте у меня выпадает учебный отпуск. В январе Я предоставляю О.К. справку вызов на зимнюю сессию. Мне оформляют учебный отпуск и оплачивают проезд. Я досрочно сдаю сессию и прилетаю назад. Отрабатываю еще 2 месяца. С 3 по 25 апреля мне выдают еще один учебный отпуск на летнюю сессию. Так как мне говорят, что в учебный отпуск работадатель имеет право оплачивать дорогу только один раз, я пишу заявление на меж. вахту с 1 апреля... 20 апреля я досрочно сдаю сессию (хотя в справке-вызове отказались писать 20 апреля и написали 25 (окончание сессии)... .. на 20 апреля мне покупает билет работадатель и я еду назад на вахту. По приезду мне Отдел кадров говорит, что удержат с зарплаты оплату проезда так как я приехал с учебного отпуска а не с меж. вахты. Так же не оплатят проезд на меж. вахту с 1 апреля. Так как я написал с 3 апреля учебный отпуск. Подскажите Законно ли это?.. мне кажется что если я учусь в другом городе (не там где живу) тогда мне работадатель может один раз в год оплатить проезд... Как быть в данной ситуации.. теперь мне дают еще одну справку-вызов для сдачи диплома с 23 апреля по 2 июля... Проезд теперь мне тоже не оплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы законно, не оплатят еще раз. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ отпуск оплачивается один раз в год

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

27.04.2018, 07:46

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ незаконно. Вам должны оплатить хотя бы проезд. Если этого не будет сделано, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в целях проверки (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

27.04.2018, 08:22

Пока в суд не обратились, всё законно.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы зимой получили компенсацию на проезд?

Работодатель больше ничего не должен.

27.04.2018, 08:31

Ну а обязаны олпатить хоть в одну сторону, я же на меж. вахту ехал.

27.04.2018, 07:48

Здравствуйте! Проезд на вахту или обратно должны оплатить. Если у Вас поездка совпала с этим периодом, то оплата должна быть произведена.

27.04.2018, 07:55

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034