Возможно ли начислить проценты за пользование денежными средствами на исполнительном листе, находящемся у судебных приставов в течение 2 лет?
Вы можете подать в суд иск о взыскании с ответчика (должника) процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 Гражданского кодекса РФ за прошлый период времени (в вашем случае - за последние 2 года).
Здравствуйте! Вы можете взыскать индексацию присужденных сумм
но это копейки
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Добрый День! Могу ли я подать заявление в суд о начислении % за пользование чужими денежными средствами, в присужденной сумме по исковому заявлению - сумма основного долга, % за пользование согласно ст 395 ГК, госпошлина, услуги юриста? Хочу просить о начислении % с даты вступления в законную силу решения суда до момента фактического исполнения на полную сумму иска?
Да, можете, если в договоре не предусмотрена договорная неустойка (если существует договор).
В целом, у Вас имеется право подачи такого требования.
Добрый день. Конечно можете. Как вы и сами сказали, проценты за пользование чужими денежными средствами стоит отсчитывать с даты вступления Решения суда в силу, до момента фактического исполнения обязательств. При этом проценты исчисляйте с общей суммы по решению суда (долг, проценты, судебные издержки итд итп.)