Как вернуться в ГосПенсФонд после незаконного перевода в Негосударственный ПФ - соглашаться на условия или подавать в суд?

В марте 18 года обнаружила что в декабре 17 года я без моего ведома перешла из ПФ РФ в Негосударственный ПФ. Путем большой переписки с ГосФондом выяснилось, что перевели меня Без меня представители этого НеГосПенсФонда. Чьи представители в последствии подтвердили сей преступный факт, и предложили все уладить в досудебном порядке с компенсацией мне 6 т.р. НО по их мнению теперь я сама должна буду опять переводить себя из их НегосФонда обратно в ГосФонд. ВОПРОС: Соглашаться ли на их условия? Или лучше подать в суд и тогда махинации их работников (подачи заявления на перевод от моего имени) признают недействительными и меня автоматически вернут в ГосПенсФонд?...
Лучший ответ

Не соглашайтесь, т.к. при таком переходе по заявлению будут потери дохода от инвестирования средств, это Вам не выгодно. Вправе подать иск в суд и требовать перевода средств назад по решению суда.

В суде вправе просить истребовать документы, по которым был перевод без согласия, чтобы подтвердить - что документы не подписывали. Ст. 57 гпк рф. Если нпф их не предоставит, значит у него нет доказательств, что перевод был законный по Вашей воле и суд иск удовлетворит. По решению суда возврат средств обратно будет без потерь.

Не соглашайтесь.

Зачем?

Лучше написать заявление в полицию на преступников.

Ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Автоматически Вас не вернут в ПФР.

Сначала признают перевод незаконным.

А потом позволят вернутся в ПФР.

Вы же по бумагам покинули ПФР?

Добрый день.

Марина Владимировна, соглашаться или нет только Ваше право. В данном случае Вам нужно оценить расходы и риски. Поскольку подготовка искового заявления в суд и участие в судебных заседаниях потребуют от Вас времени и денег, то Вы должны быть к этому готовы. Теоретически Вы можете получить по решению суда и большую сумму, но этот процесс может очень затянуться.

Добрый день. Махинации надо не в суде устанавливать, а в полиции. Т.е. Вам следует направить заявление в полицию и если выяснится, что Ваша подпись на договоре или заявлении подделана, то виновных могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Я рекомендую Вам подать заявление в ПФР о том, что Вы хотите перевести свои пенсионные накопления обратно. Это и проще и удобнее и будет гарантия - 100%. Если начнете судиться - понесете расходы, сами судиться не сможете - придется нанимать юриста, а расходы на юриста суд возмещает в "разумных" размерах по ст. 100 ГПК РФ, т.е. есть риск того, что не все возместят. Поэтому возвращайте накопления и пишите заявление в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ). Никаких действий не предпринимайте по заявлениям в ПФ. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для дальнейших действий обстоятельства.

Здравствуйте. Дело ваше. Если вам проще искать юриста, бегать по судам, тратить свои деньги, чем просто написать заявление о переводе, то конечно вы имеете полное право так сделать ст. 3 ГПК РФ. Автоматически вряд ли переведут, тут нужно грамотно составить заявление. Советую обратиться за составлением к юристу на очную консультацию. Ст 779 ГК РФ.

На махинации надо подавать не в суд. А в полицию (ст. 141 УПК РФ). Право у Вас такое есть. Они проведут проверку и выяснят что там было.

Это лучший ответ

Если 6000 руб.-это компенсация за моральный вред, то соглашайте на выплату компенсации за мораьный вред и за беспокойство. Выпата компенсации не лишает Вас права обратиться в полицию с заявлением о подлоге (ст. 392 УК РФ), а далее в суд с иком о признании договора с НПФ ничтожным с компенсацией всех судебных издержек.

Здравствуйте! Думаю, что вам стоит решить вопрос в добровольном порядке. Запросите только сумму компенсации за причиненный вам моральный вред в большем размере, чем вам предлагают. Если подадите заявление в суд, то предстоит дорогостоящая экспертиза подписи на заявлении от вашего имени, и еще не известно, каков будет ее результат. Эксперты, как показывает практика, бывают разные.. А суд принимает решения только на основании выводов эксперта - ст. 79 ГПК РФ. таков мой Вам совет.

Здравствуйте, Марина Владимировна! А с чего это вдруг именно ВЫ должны обратно переводить пенсионные накопления обратно? Вы что ли их переводили в негосударственный ПФ? Не соглашайтесь! Они, значит, навертели там дел и шестью тысячами хотят Вам заткнут рот? Скажите им следующее: "Ребята, я иду в полицию, пишу на вас заявление а вам там тогда, в свою очередь предоставят право выбора: по какой статье УК РФ вас привлечь! По статья 327 часть 3 УК РФ за использование заведомо подложного документа, или же по ст. 292 УК РФ за служебный подлог!"

Добрый день Марина Владимировна, Вам необходимо точно знать какое именно Вы якобы написали заявление.

Пунктом 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ., определен порядок перевода накопительных средств:

– перевести в другую управляющую компанию;

– вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;

– перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Начиная с 2016 года, правила перевода средств пенсионных накоплений изменились,

Перевести пенсионные накопления из пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды с 2016 можно, но с условием, теперь переходить из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и обратно, а также менять один НПФ на другой, сохраняя права на инвестиционный доход, можно не чаще одного раза в пять лет.

Существуют две категории подобных заявлений: заявления о переходе («срочные» заявления) или о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. То есть, например, если в 2015 году было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, пенсионные накопления будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Если в течение такого длительного периода выбор изменится, можно будет подать уведомление о замене страховщика.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Например, заявление о досрочном переходе, в 2017 году, будет рассмотрено в 2018 году, при этом подать заявление можно один раз в году, чтобы изменения вступили в следующем.

Обратитесь в пенсионный фонд, возможно ваши средства еще не успели передать в НПФ и Вы сможете отменить этот перевод.