LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2018, 12:28

Совещание на тему прав доступа к купленной квартире - что делать, если продавец находится в отпуске?

Вопрос №14153201 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 12:28
Я купила квартиру, документы зарегистрированы 18.04.2018 уже о праве собственности. Часть денег мной уже отдана продавцу, часть лежит на аккредитиве, но продавец уехал на отдых и их еще не получил. Могу ли я уже полноправно владеть квартирой, переезжать, покупать мебель, или есть еще возможность у продавца передумать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на вас уже зарегистрировано, вы уже собственник квартиры. Продавец не может просто так передумать, у вас подписан договор и зарегистрировано право собственности на вас. Может обратиться в суд и признавать договор недействительным, но это не просто, к тому нужны законные основания и тот факт, что он не забрал деньги с аккредитива не является основанием для признания договора недействительным.

Вы можете переезжать, перевозить вещи и делать все, что вам требуется в вашей квартире.

27.04.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно можете. Вы же деньги отдали. Это уже право продавца забирать или не забирать денежные средства. Может он их вообще там оставит.

27.04.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, конечно можете. Но очень важным моментом является подписанный акт сдачи-приемки квартиры. Он у Вас на руках?! Если владелец Вам передал ключи и акт, можете спокойно заезжать и пользоваться: право собственности на Вас зарегистрировано, расчеты произведены. А если акт не подписан, то не забудьте его подписать. Удачи!

27.04.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, УЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ИМЕЕТСЯ. Сделка исполнена, а потому прекратила свой действие.

У Вас в договоре, если не указана дата переезда, передачи ключей, составления Акта приема передачи, то можете въезжать.

27.04.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! Акт подписан еще при подаче документов, ключ также передан, но продавец еще оставил некоторые вещи, хотя должен был забрать до 18.04))). Собираюсь поменять замки и обустраивать.

27.04.2018, 20:29

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Заезжайте, заселяйтесь. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

27.04.2018, 20:39

На вашем месте я бы заехал и поменял замки. Вещи можно на время складировать в одном месте. Возможно он за ними и не приедет.

08.01.2023, 10:25